Тестирование и исправление базы 1С 8.3 — какие галочки ставить?

Тестирование и исправление информационной базы 1С 8.3 необходимо выполнять в случае, если у вас возникают ошибки в работе информационной базы и перед обновлением конфигурации базы. В большинстве случаев при повреждении вашей информационной базы оно помогает.

Перед выполнением тестирования и исправления необходимо сделать резервную копию базы. Если же вы не можете зайти в конфигуратор, то в папке с установленной программой 1С есть утилита для тестирования и исправления, которая не требует запуска программы в режиме конфигуратор. Обо всем этом поговорим ниже.

Рассмотрим этот инструмент и как с ним работать. Особенно подробно разберем какие флаги надо ставить в интерфейсе.

Если у вас нет времени читать, можете просто просмотреть наше видео:

Тестирование и исправление в конфигураторе

Наша команда предоставляет услуги по консультированию, настройке и внедрению 1С.
Связаться с нами можно по телефону +7 499 350 29 00.
Услуги и цены можно увидеть по ссылке.
Будем рады помочь Вам!

Запустим программу в режиме конфигуратор:

вход в конфигуратор 1С

Выбираем из меню Администрирование пункт “Тестирование и исправление”:

ТиИ в меню

Какие галочки ставить?

Существуют различные варианты настройки тестирования, рассмотрим эти галки:

  • Реиндексация таблиц информационной базы — это полное перестроение индексов для таблиц базы данных. Реиндексация повышает скорость работы информационной базы. Процедура длительная, но никогда не будет лишней.
  • Проверка логической целостности информационной базы — проверять логическую и структурную целостность БД, исправляет ошибки в данных;
  • Проверка ссылочной целостности информационной базы — проверка «битых ссылок» в базе данных. Такие ошибки могут возникать при непосредственном удалении объектов системы или сбоях. Существует 3 варианта действий для исправления таких ошибок:
    • Создавать объекты — система создает элементы-заглушки, которые можно потом заполнить необходимой информацией,
    • Очищать ссылки — «битые» ссылки будут очищены,
    • Не изменять — система только покажет вам ошибки.
  • Пересчет итогов. Итоги — таблица предварительно подсчитанных результатов в регистрах накопления, расчета и бухгалтерии. Пересчет итогов, также как реиндексация, никогда не будет вредна и даст плюс в скорости работы программы;
  • Сжатие таблиц информационной базы — при удалении данных 1С не удаляет строки таблиц, а лишь «помечает» их на удаление. Они не видны пользователю, но продолжат находится в БД. Сжатие базы данных удаляет эти данные безвозвратно. Так же такого же эффекта можно достичь выгрузкой и загрузкой файла информационной базы (*.dt);
  • Реструктуризация таблиц информационной базы — долгий процесс, с помощью которого система осуществляет пересоздание таблиц базы. Такая процедура происходит и при внесение изменений в структуру конфигурации.

Получите понятные самоучители по 1С бесплатно:

В нашем примере проставим все галочки как показано на рисунке и нажимаем “Выполнить”:

галочки в тестировании и исправлении

Этап выполнения операции мы можем наблюдать в левом нижнем углу окна конфигуратора 1С. Выявленные ошибки показываются в окне служебных сообщений.

процесс в действии

После окончания тестирования нажимаем “Закрыть”:

Закрыть окно тестирования и исправления

Результат выполнения операций мы можем увидеть в окне служебных сообщений.

Служебные сообщения

Тестирование и исправление закончено.

Если конфигуратор не открывается: утилита chdbfl.exe

Если база повреждена настолько, что вы не можете зайти в конфигуратор, можно воспользоваться утилитой от 1С chdbfl.exe. Утилита устанавливается вместе с платформой 1С и найти ее можно в папке Bin каталога установки:

chdbfl.exe в каталоге 1С

Перед тем как приступить к тестированию вам обязательно нужно сделать копию вашей базы, так как использование этой утилиты может привести к необратимым последствиям. Так как вы не можете зайти в конфигуратор, резервную копию надо делать простым копированием каталога вашей информационной базы.

Копирование каталога с базой

После того как нажали копировать, нажимаем правой кнопкой на пустом месте окна папки и нажимаем “Вставить”. Копия сделана, запускаем утилиту:

Окно утилиты

Появляется главное окно утилиты. Нам нужно указать имя файла базы данных. Нажимаем на три точки. Открывается окно выбора файла БД. Ищем каталог вашей базы и в нем указываем на файл 1Cv8.1CD. Нажимаем “Открыть”.

Выбор файла БД

Ставим галочку “Исправлять обнаруженные ошибки” и нажимаем “Выполнить”.

Выполнить проверку

Ждем окончания операции. Она может занять продолжительное время, в зависимости от размера базы.

Ошибок не обнаружено

После выполнения, если были исправлены ошибки они отобразятся в окне утилиты. В моем случае ошибок не обнаружено. Нажимаем “Закрыть” и пробуем зайти в программу. Если зайти все же не получается, вам необходимо обратиться к специалисту.

Поделиться

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Подпишитесь на наш YouTube канал

YouTube

Подписаться

Комментировать

Комментарии

  1. Аноним

    Огромное Вам спасибо!!! Предельно понятная инструкция, очень помогли.

    47
    4
  2. Nikzmey

    Спасибо большое, помогло!!!

    45
    5
  3. Иванов

    Спасибо большое за информацию. Было бы неплохо указать какую то конкретику по времени выполнения, например я по дурости запустил проверку логической целостности информационной базы и оставил бухгалтера без работы, после чего пришлось это прерывать.
    Например что такая то процедура для базы весом образно говоря 3 гигабайта может занять больше суток, дабы люди не повторяли мои ошибки. Я конечно понимаю что время указать сложновато, но хотя бы примерно. Предостережение что это лучше оставлять на выходные или ночь.

    52
    7
    • Виталий

      Нереально указать даже примерное время, так как у всех железо разное. А если у вас данная простая процедура занимает больше суток, хотя база всего то 3 Гб, обновите железо!

      52
      5
  4. Елена

    Не помогло. Аналитика отсутствует по всем счетам.